Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры



Положение о приемной комиссии ГБПОУ РС (Я) "Сангарский многопрофильный лицей"

1. Приемная комиссия Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Сангарский многопрофильный лицей» (далее ЛИЦЕЙ), организуется для набора учащихся, приема документов поступающих  и  проведения процедур зачисления.

2. Приемная комиссия обеспечивает соблюдение прав граждан на образование, установленных Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации, гласности и открытости проведения всех этапов приема.

3. Приемная комиссия  в своей работе руководствуется:

Правила приема в ГБПОУ РС (Я) «Сангарский многопрофильный лицей»  утверждаются ежегодно не позднее 1 апреля директором.

4. Состав приемной комиссии утверждается приказом директора. Председатель приемной комиссии назначается директором. Председатель приемной комиссии несет всю полноту ответственности за соблюдением законодательных актов и нормативных документов по формированию контингента учащихся, определяет обязанности членов приемной комиссии, утверждает график приема граждан членами приемной комиссии.

            В состав приемной комиссии входят:

В состав приемной комиссии могут быть включены (по согласованию) представители законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, представители предприятий, учреждений и иных организаций, для которых ведется подготовка специалистов.

5. Работу приемной комиссии и делопроизводство организует ответственный секретарь, который назначается директором Лицея.

6. Срок полномочий приемной комиссии  составляет один год. Приемная комиссия начинает работу не позднее, чем за три месяца до начала приема документов.

Полномочия приемной комиссии в вопросах организации приема, перевода и восстановления учащихся определяются  приказами директора.

 

II. Организация работы приемной комиссии и делопроизводства

 

7. Организация работы приемной комиссии и делопроизводства должна обеспечивать соблюдение прав личности и выполнение государственных требований к приему в начальные профессиональные учебные заведения.

Работа приемной комиссии оформляется протоколами, которые подписываются председателем или его заместителем и ответственным секретарем приемной комиссии.

Решения приемной комиссии принимаются в строгом соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, законами, нормативными правовыми актами в области образования субъектов Российской Федерации, Минобразования России и нормативными документами простым большинством голосов (при наличии не менее 2/3 утвержденного состава), в том числе, при возникновении вопросов, не предусмотренных соответствующими документами.

8. Ответственный секретарь приемной комиссии заблаговременно размещает различные информационные материалы, бланки необходимой документации, оформляет справочные материалы по специальностям и направлениям, образцы заполнения документов абитуриентами, обеспечивает условия хранения документов.

9. До начала приема документов приемная комиссия Лицея объявляет:

Указанные документы помещаются на информационных стендах приемной комиссии, где также размещаются: ксерокопии лицензии на право ведения образовательной деятельности по соответствующим направлениям подготовки и специальностям, свидетельство о государственной аккредитации. Поступающему предоставляется возможность ознакомиться с содержанием основных образовательных программ, а также другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса и работу приемной комиссии.

В период приема документов приемная комиссия Лицея ежедневно обновляет информацию на стенде о количестве поданных заявлений, организует функционирование специальных телефонных линий для ответов на все вопросы поступающих. Информация о количестве поданных заявлений представляется в соответствии с правилами приема документов.

10. Подача заявления о приеме в Лицей и других необходимых документов регистрируется в специальных журналах.

11. На каждого поступающего (абитуриента) заводится личное дело, в котором хранятся все сданные им документы.

Журналы регистрации и личные дела поступающих хранятся, как документы строгой отчетности. Срок хранения журналов регистрации составляет 1 год.

12. Поступающему выдается расписка о приеме документов.

13. Приемная комиссия в соответствии с полученными от абитуриента документами принимает решение о приеме поступающего и извещает его об этом.

 

 III. Порядок зачисления

 

14. Решение приемной комиссии о зачислении в состав учащихся оформляется протоколом.

15. На основании решения приемной комиссии директор издает в установленные сроки приказ о зачислении в состав учащихся, который доводится до сведения абитуриентов.

Отправка документов лицам, не явившимся на занятия, оформляется заказным письмом с уведомлением и производится в течение месяца после начала занятий.

 

 IV. Отчетность приемной комиссии

 

В качестве отчетных документов при проверке работы приемной комиссии выступают: