Республиканская заочная конференция «Планета Профи-2017»

С 17 марта 2017 года по 17 мая 2017 года на базе Сангарского многопрофильного лицея проходила Республиканская заочная конференция «Планета Профи-2017» среди инженерно-педагогических работников СПО республики. Конференция была направлена на повышение профессионализма и статуса педагогических работников образовательных организаций СПО Республики Саха (Якутия), обмена опытом в области профессионального мастерства и личных достижений педагогов, выявление творческого потенциала преподавательского состава

            Соорганизаторами конференции являлись Институт развития профессионального образования Республики Саха (Якутия) и Министерство образования и науки РС(Я)

            Сангарским многопрофильным лицеем были сормированы организационный комитет и экспертная комиссия для анализа и оценивания представленных работ. В состав экспертной комиссии вошли:

  1. Филиппова Анна Ильинична, начальник отдела научно-методического обеспечения и дополнительного профессионального образования ГАУ ДПО РС(Я) «ИРПО»
  2. Архангельская Инна Николаевна, главный специалист методического отдела Кобяйского управления образования;
  3. Журавлева Марина Александровна, зам.директора по УПР Сангарского лицея;
  4. Копылова Елена Вячеславовна, методист Сангарского лицея;
  5. Назаренко Елизавета Владимировна, преподаватель Сангарского лицея.

К участию в заочной конференции  было заявлено семь направлений:  

 

  1. От науки к практике ( из опыта работы по современным педагогическим технологиям)
  2. Дебют – 2017 (для молодых специалистов)
  3. Современное учебное занятие в профессиональном образовании (разработка учебного занятия)
  4. Информационные технологии в образовательном процессе СПО
  5. Методическое сопровождение образовательного процесса
  6. Социально-психологическое сопровождения образовательного процесса в СПО
  7. Моя инициатива в воспитании подрастающего поколения

 

            Не смотря на то, что Сангарский лицей оставлял за собой право менять список направлений (объединять направления или вводить дополнительные) в зависимости от тематики поступивших работ, все направления остались без изменений.

            К участию в заочной конференции были приняты 34 работы. Каждый проект заслуживал отдельного внимания, был, по своему, хорош. Но одну работу экспертная комиссия выделила сразу, она выделялась на общем фоне своей особенностью, ее сложно было оценивать наравне с другими. Поэтому было принято решение выделить ее и ввести номинацию Лауреата. Было представлено много интересных тем, особенно привлекли внимание те работы, в которых приводилось описание реальных результатов. Узнали много нового. Самой загруженной номинацией стало направление «Современное учебное занятие в профессиональном образовании», здесь поступило 12 работ. К сожалению, были работы, не допущенные до участия вследствие отсутствия оплаты оргвзноса. Также были заявки на участие, а работы не были отправлены. Но видимо на это были свои причины. Большую роль сыграло обстоятельство закрытия счетов Сангарского лицея. Это внесло свою путаницу и сбой в сроках проведения конференции, но мы выстояли.

            В конференции приняли участие работники девяти образовательных организаций Республики Саха(Якутия). Это ГБПОУ РС (Я) «Жатайский техникум» (3 проекта), ГБПОУ «Ленский технологический техникум» филиал «Пеледуйский» (2 проекта), ГАПОУ РС(Я) «Якутский технологический техникум сервиса» (3 проекта), ГБПОУ РС(Я) «Республиканский техникум-интернат профессиональной и медико-социальной реабилитации инвалидов» (1 проект). Особую благодарность хотелось бы выразить образовательным организациям ГБПОУ РС (Я) «Усть-Алданский техникум» (5 проектов), ГБПОУ РС (Я) «Аграрный техникум» (5 проектов), ГБПОУ РС(Я) «ЯКСТ» и ГАПОУ РС(Я) «ЮЯТК» (5 проектов). Конечно же, Сангарский лицей, на базе которого проходила конференция, не мог не принять участия в ней, Лицеем были представлены 4 работы.

            Сангарский лицей впервые проводил такое мероприятие. Но мы справились. Работа еще не закончена, предстоит заниматься выпуском сборника материалов конференции, а это тоже большой труд. На данном этапе мы сделали для себя определенные выводы:

-        Такие конференции нужны, и их надо проводить. Особенно они необходимы для образовательных организаций, находящихся в отдаленных районах, ведь это еще одна возможность поучаствовать в мероприятии республиканского уровня, обменяться опытом с коллегами.

-        При оценивании работ возникали определенные трудности, т.к. в одной  номинации были заявлены разные формы проектов, что, в принципе, оговаривалось в положении, т.е. никаких ограничений не было. Оценивать такие работы по одним критериям очень сложно. Поэтому на будущее мы сделали вывод, что внутри одной номинации необходимо заявлять определенную форму работы – если это методические рекомендации, то участвуют только методические рекомендации, если это эссе, то только эссе.

-        Некоторые участники не отнеслись серьезно к оформлению работ (хотя в положении все требования были прописаны). Получалось, что работа прислана не на нашу конференцию, а например, на педагогические чтения или что-то в этом роде. А это, своего рода, неуважение.

-        Для сбора работ необходима организация отдельного E-mail.

-        При проведении таких мероприятий необходимо строго придерживаться объявленных сроков

Итак, итоги подведены. Поздравляем победителей! Желаем дальнейших творческих успехов!!!

Протокол конференции "Планета Профи - 2017"

Сборник материалов конференции