Программа подготовки квалифицированных рабочих (служащих) среднего профессионального образования (ППКРС СПО) по профессии 23.01.17 Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей разработана коллективом Сангарского лицея на основе Федерального государственного образовательного стандарта 23.01.17, утверждённого приказом № 1581 Министерства и науки Российской Федерации от 9 декабря 2016 г., примерной основной образовательной программы 23.01.17 «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей» с изменениями от 01.09.2022.

Программа предусматривает получение полного среднего образования на базе основного общего образования в пределах освоения профессиональной образовательной программы, поэтому программа включает общеобразовательный цикл, реализуемый интенсивно в объеме 1476. Нормативный срок освоения программы соответствует заявленным требованиям и составляет 1 год 10 месяцев (2952 часов).

Все учебные дисциплины и профессиональные модули объединены в циклы по направлениям подготовки:

- общеобразовательный;

- общепрофессиональный;

- профессиональный.

Отличительной особенностью ОПОП ППКРС является параллельная реализация дисциплин общеобразовательного и профессионального цикла. При разработке рабочих программ учебных дисциплин общепрофессионального цикла и профессиональных модулей учтены обязательные требования ФГОС в части профессиональных компетенций.

Содержание профессиональных модулей позволяет сочетать виды профессиональной деятельности, предусмотренные ФГОС и входящие в осваиваемую профессию. Разработчики программы продуманно распределили вариативную часть в объеме 288 часов, распределив её на увеличение количества учебной практики и профессионально значимых дисциплин для отработки специальных навыков. Программа составлена в интересах работодателя с учетом требований, предъявляемых к специалисту.  

            Профессиональный цикл соответствует Федеральному государственному образовательному стандарту по профессии «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей» Общепрофессиональный цикл включает учебные дисциплины, служащие основой для овладения необходимыми видами профессиональной деятельности. Содержание профессиональных модулей ориентировано на формирование профессиональных и общих компетенций в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта, профессионального стандарта "Специалист по техническому диагностированию и контролю технического состояния автотранспортных средств при периодическом техническом осмотре", утвержденного Министерством труда России от 23.03.2015 № 187н, зарегистрированного Министерством юстиции Российской Федерации 29 апреля 2015 г., регистрационный номер № 37055.

Для проведения учебной практики, на территории Сангарского лицея расположена учебно-производственная мастерская, оборудованная необходимым количеством рабочих мест. Для проведения учебной практики – индивидуального вождения, лицей располагает соответствующей автотехникой и площадкой.

Производственная практика проводятся на предприятиях по профилю профессии согласно заключенным договорам о сотрудничестве с данными предприятиями.

            Материально-техническая база отвечает требованиям ФГОС. Кабинеты оборудованы компьютерами, проекторами и экранами. Имеется оборудованный кабинет Безопасности жизнедеятельности, кабинет-лаборатория Электротехники и материаловедения.   Программы учебных дисциплин и профессиональных модулей соответствуют требованиям ФГОС по данной профессии.

            Педагогический состав соответствует требованиям, предъявляемым ФГОС для реализации данной программы. 80 % педагогов, участвующих в реализации рабочих программ, имеют первую и высшую квалификационные категории, у всех пройдены курсы повышения квалификации по оказанию первой помощи, мастера производственного обучения имеют опыт участия в открытых региональных чемпионатах «Молодые профессионалы», квалификационные разряды соответствуют требованиям.

            В настоящее время в каждом населенном пункте, регионе, в эксплуатации находится огромный парк автотранспортных средств: автомобилей и другой колёсной техники, который требует большого количества квалифицированных сотрудников, способных выполнить качественный ремонт автомобиля и поддерживать его исправное состояние. Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей помимо профессиональных знаний и умений, должен обладать хорошей физической подготовкой, быть готовым к успешной коммуникации, как с коллегами, так и с заказчиками и клиентами.

            Качественно подготовить кадры по данной профессии позволяет и многолетний опыт коллектива Сангарского лицея по подготовке квалифицированных кадров по профессии «Автомеханик», реализации ППКРС «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей, участие в Открытых чемпионатах по профессиональному мастерству.

Данная программа полностью соответствует ФГОС и рекомендуется для подготовки квалифицированных рабочих по профессии 23.01.17 Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей (квалификация – слесарь по ремонту автомобилей 2 (3) разряда, водитель автомобиля)

  

ППКРС

УП 23.01.17

ФГОС 23.01.17

Рабочие программы