Аннотация

программы подготовки квалифицированных рабочих (служащих)

по профессии СПО 23.01.06 Машинист дорожных и строительных машин

Программа квалифицированных рабочих (служащих) разработана Государственным бюджетным профессиональным образовательным учреждением Республики Саха (Якутия) «Сангарский многопрофильный лицей» в соответствии с:

-        Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

-        Федеральным законом от 21.07.2007 № 194-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с установлением обязательности общего образования»;

-        Федеральным государственным образовательным стандартом среднего профессионального образования (далее – СПО), утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации № 695 от 2 августа 2013 г. 23.01.06 Машинист дорожных и строительных машин

-        Рекомендациями по организации получения среднего образования в пределах освоения образовательных программ СПО на базе основного общего образования с учетом требований ФГОС и получаемой профессии или специальности СПО (Письмо Министерства образования и науки РФ от 17 марта 2015 г. № 06-259), -

и представляет собой комплекс нормативно-методической документации, регламентирующей содержание, организацию и оценку результатов подготовки обучающихся по данной профессии СПО на 2021/22 – 2023/24 учебные годы.

Разработчики: методист Сангарского лицея М.А.Журавлева, мастер производственного обучения, преподаватель Сангарского А.Н.Гордиенко, преподаватель Белоконева И.А., преподаватель Назаренко Е.В., преподаватель Олесова Е.В., преподаватель Рудых Л.Н., преподаватель Вдовин А.Ю., преподаватель, мастер производственного обучения Бызов Е.Ф., преподаватель О.И.Жакун.

Правообладатель программы Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Республики Саха (Якутия) «Сангарский многопрофильный лицей», РС(Я), п.Сангар, ул.Горбунова, 22.

Нормативный срок освоения программы 2 года 10 месяцев при очной форме подготовки.

Основная цель подготовки по данной ППКРС – обучение лиц, ранее не имевших профессии рабочего или должности служащего.

           Прошедший подготовку и государственную итоговую аттестацию должен быть готов к профессиональной деятельности в качестве

- машиниста бульдозера, тракториста, в организациях (на предприятиях) различной отраслевой направленности независимо от их организационно-правовых форм, в соответствии с профессиональными стандартами кода 40 - сквозные виды профессиональной деятельности в промышленности.

ППКРС разработана с учетом потребностей регионального рынка труда. ППКРС, а так же программы учебной и производственной практик согласованы с работодателями: ООО «Сангарский угольный разрез», Кобяйский филиал ГУП ЖКХ РС (Я), МУБ «Дирекция единого заказчика», - с которыми заключены договора о взаимном сотрудничестве.

В соответствии с потребностями работодателей и спецификой деятельности Сангарского лицея 144 часа вариативной части распределены на усиление   и расширение профессиональных модулей для овладения профессиональными компетенциями, соответствующими основным видам профессиональной деятельности, предусмотренными ФГОС по профессии   23.01.06 Машинист дорожных и строительных машин, следующим образом:

Индекс

Характер распределения вариативной части (дополнение/новая)

Наименование дисциплины

Количество часов

ОП 02.

расширена

Слесарное дело

20

ОП 07.

новая

Основы инновационного предпринимательства

36

МДК 01.01.

расширена

Устройство, техническое обслуживание и текущий ремонт дорожных и строительных машин

22

МДК 02.02

новая

Основы законодательства в сфере дорожного движения

66

ИТОГО:

144

Программы учебных дисциплин и профессиональных модулей прошли процедуру внутренней экспертизы на соответствие нормативным требованиям, рассмотрены и рекомендованы цикловой методической комиссией «Технический профиль», (протокол № 8 от 19.06.2021 г.), утверждены и.о.директора лицея.

Состав ППКРС включает:

- Общие сведения (в т.ч. требования к поступающим; нормативный срок освоения программы; квалификационная характеристика выпускника; характеристика подготовки; оценка качества освоения основной профессиональной образовательной программы)

- Учебный план (утвержден и.о.директора ГБПОУ РС(Я) «Сангарский многопрофильный лицей» Л.Н.Рудых 07.04.2021 и согласован с ГАУ ДПО РС(Я) «ИРПО» Минобразования и науки РС(Я) в лице Н.А.Калитиной 20.04.2021)

- Календарный график учебного процесса (утвержден и.о.директора Сангарского лицея Л.Н.Рудых 20 апреля 2021 года).

Комплект профессиональной программы квалифицированных рабочих «наладчик компьютерных сетей» включает в себя:

- программы учебных дисциплин общеобразовательного цикла – 19;

- программы учебных дисциплин общепрофессионального цикла – 7;

- программы профессиональных модулей – 2;

- программу «Физическая культура»

- программу учебной практики

- программу производственной практики

Оценка качества освоения программы подготовки квалифицированных рабочих (служащих) включает текущий контроль знаний, промежуточную и государственную (итоговую) аттестацию обучающихся и осуществляется в соответствии с внутренними локальными актами.

Текущий контроль знаний и промежуточная аттестация проводится Сангарским лицеем по результатам освоения программ учебных дисциплин и профессиональных модулей. Государственная(итоговая) аттестация проходит в виде выполнения и защиты выпускной квалификационной работы, состоящей из письменной экзаменационной работы и практической квалификационной работы.

«15» июня 2021 год                 Методист Сангарского лицея ____________ М.А.Журавлева

Календарный график

ППКРС

РЕЦЕНЗИЯ

Учебный план

ФГОС

Рабочие программы