Аннотация

программы подготовки квалифицированных рабочих (служащих)

по профессии СПО 09.01.02. Наладчик компьютерных сетей

Программа квалифицированных рабочих (служащих) разработана Государственным бюджетным профессиональным образовательным учреждением Республики Саха (Якутия) «Сангарский многопрофильный лицей» в соответствии с:

-        Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

-        Федеральным законом от 21.07.2007 № 194-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с установлением обязательности общего образования»;

-        Федеральным государственным образовательным стандартом № 853 от 02 августа 2013г., по профессии среднего профессионального образования 09.01.02 Наладчик компьютерных сетей, зарегистрированного Министерством юстиции Российской Федерации 4 мая 2010 г., регистрационный N 17086;

-        Приказом Министерства образования и науки РФ от 09 апреля 2015 г. № 389 «О внесении изменений в ФГОС СПО», зарегистрированного в Минюсте РФ 08 мая 2015 г за № 37216

-        Рекомендациями по организации получения среднего образования в пределах освоения образовательных программ СПО на базе основного общего образования с учетом требований ФГОС и получаемой профессии или специальности СПО (Письмо Министерства образования и науки РФ от 17 марта 2015 г. № 06-259), -

и представляет собой комплекс нормативно-методической документации, регламентирующей содержание, организацию и оценку результатов подготовки обучающихся по данной профессии СПО на 2019/20 – 2021/22 учебные годы.

Разработчики: заместитель директора по учебно-производственной работе Сангарского лицея М.А.Журавлева, мастер производственного обучения Сангарского лицея А.Ю.Вдовин.

Правообладатель программы Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Республики Саха (Якутия) «Сангарский многопрофильный лицей», РС(Я), п.Сангар, ул.Горбунова, 22.

Нормативный срок освоения программы 2 года 10 месяцев при очной форме подготовки.

Основная цель подготовки по данной ППКРС – обучение лиц, ранее не имевших профессии рабочего или должности служащего.

           Прошедший подготовку и государственную итоговую аттестацию должен быть готов к профессиональной деятельности в качестве

- наладчика технологического оборудования 3(4) разряда, в организациях (на предприятиях) различной отраслевой направленности независимо от их организационно-правовых форм.

ППКРС разработана с учетом потребностей регионального рынка труда. ППКРС, а так же программы учебной и производственной практик согласованы с работодателями: МКУ «Управление образования» Кобяйского района от 22.05.2019 г.; ГБУ РС (Я) «Кобяйская центральная районая больница им. М.Н.Тереховой" от 22.05.2019 г. ООО «Бизнес-агентство «Колейдоскоп» от 22.05.2019 г., ООО «Базис» от 25.05.2019 г., - с которыми так же заключены договора о взаимном сотрудничестве. В соответствии с потребностями работодателей и спецификой деятельности Сангарского лицея за счет объема времени, отведенного на вариативную часть в профессиональный цикл вводятся следующие предметы:

•           32 часа на дисциплину "Основы инновационного предпринимательства";

•           48 часов на углубление и конкретизацию знаний и умений по МДК 02.01"Установка и настройка аппаратных и программных средств доступа в Интернет";

•           46 часов - для углубления и конкретизации МДК 03.01 "Информационная безопасность персональных компьютеров и компьютерных сетей";

•           18 часов - на ОП 01. "Основы информационных технологий".

Увеличение часов в данных дисциплинах связано с ориентацией на профессиональный стандарт 06.026 "Системный администратор информационно-коммуникационных систем", (утв.приказом Минтруда России от 05.10.2015 N 684н "Об утверждении профессионального стандарта»), для подготовки обучающихся к участию в чемпионатах профмастерства «Молодые профессионалы».

Программы учебных дисциплин и профессиональных модулей прошли процедуру внутренней экспертизы на соответствие нормативным требованиям, рассмотрены и рекомендованы методическим советом лицея(протокол № 4 от 10.06.2019 г.)

Состав ППКРС включает:

- Общие сведения (в т.ч. требования к поступающим; нормативный срок освоения программы; квалификационная характеристика выпускника; характеристика подготовки; оценка качества освоения основной профессиональной образовательной программы)

- Учебный план (утвержден и.о. директора ГБПОУ РС(Я) «Сангарский многопрофильный лицей» М.А.Журавлевой 06.05.2019 и согласован с ГАУ ДПО РС(Я) «ИРПО» Минобразования и науки РС(Я) в лице Филипповой А.И. 17.05.2019)

- Календарный график учебного процесса (утвержден и.о.директора Сангарского лицея М.А.Журавлевой 31 мая 2019 года).

Комплект профессиональной программы квалифицированных рабочих «Мастер жилищно-коммунального хозяйства» включает в себя:

- программы учебных дисциплин общеобразовательного цикла – 19;

- программы учебных дисциплин общепрофессионального цикла – 7;

- программы профессиональных модулей – 3;

- программу «Физическая культура»

- программу учебной практики

- программу производственной практики

Оценка качества освоения программы подготовки квалифицированных рабочих (служащих) включает текущий контроль знаний, промежуточную и государственную (итоговую) аттестацию обучающихся и осуществляется в соответствии с внутренними локальными актами.

Текущий контроль знаний и промежуточная аттестация проводится Сангарским лицеем по результатам освоения программ учебных дисциплин и профессиональных модулей. Государственная(итоговая) аттестация включает подготовку и защиту выпускной квалификационной работы (дипломная работа, дипломный проект). Тематика выпускной квалификационной работы должна соответствовать содержанию одного или нескольких профессиональных модулей.

Оценка качества освоения программы подготовки квалифицированных рабочих (служащих) осуществляется государственной аттестационной комиссией по результатам защиты выпускной квалификационной работы, промежуточных аттестационных испытаний и на основании документов, подтверждающих освоение обучающимся компетенций. Членами государственной аттестационной комиссии в соответствии с положением о государственной итоговой аттестации и Программой ГИА определяется интегральная оценка качества освоения программы подготовки квалифицированных рабочих (служащих).

ФГОС

ППКРС

Учебный план

Рабочие программы