В Сангарском лицее прошел демонстрационный экзамен

С 14 по 17 июня 2023 года в ГБПОУ РС (Я) «Сангарский многопрофильный лицей» прошла государственная итоговая аттестация в форме демонстрационного экзамена. Группа студентов завершивших обучение по профессии «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей» в течение четырех дней демонстрировала свои знания, навыки и уровень профессионализма.

Подробнее...

Анкета для студентов 1-го курса

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSedr7HsJm9DMNkiyQcwIzzotdLa1YlvuKgwBBkjEsaxqW_T5Q/viewform?usp=sf_link

Анкета для студентов 2-3 курсов

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfXf6UGuwgKXGPxmcR_cfBjE4PziIGie4NtAmmRzTbg6UcViQ/viewform?usp=sf_link

Анкета для родителей

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSc_ZfJB3iLyep3eNi6oL2gBdt8oWlSKW_gkTAKqOhGJxs2ZqQ/viewform?usp=sf_link

Анкета для работодателей

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSc53SozBrd3CnSBOAYR9XojX2km_BId1CctdnGXqskwjFoWFw/viewform?usp=sf_link

 

Результаты анкетирования студентов 1 курса

 https://docs.google.com/forms/d/1xOhDVu1iLWmHl3TUsPDZ98I4HcSwYmfLwab3rWcs2jI/viewanalytics

 Результаты анкетирования студентов 2-3 курса

 https://docs.google.com/forms/d/1MnpwHZb98Z7YnB5ysdJ4U0R8sVbNkKaiUGsAT8GqNEA/viewanalytics

 Результаты анкетирования родителей

 https://docs.google.com/forms/d/1XxBjsF7lumRfbUOiDqJPRKOAOshGvuhF7awfbz76WVY/viewanalytics

Результаты анкетирования работодателей

https://docs.google.com/forms/d/12zsPA5EPpd83te1lCy9P3gwgdPnEb4rUluybVymftB0/viewanalytics

 

Упражнение №5

Аннотация

программы подготовки квалифицированных рабочих (служащих)

по профессии СПО 09.01.03 Мастер по обработке цифровой информации

Программа квалифицированных рабочих (служащих) разработана Государственным бюджетным профессиональным образовательным учреждением Республики Саха (Якутия) «Сангарский многопрофильный лицей» в соответствии с:

-        Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

-        Федеральным законом от 21.07.2007 № 194-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с установлением обязательности общего образования»;

-        Федеральным государственным образовательным стандартом № 854 от 02 августа 2013 г., по профессии среднего профессионального образования 09.01.03 Мастер по обработке цифровой информации;

-        Приказ Министерства образования и науки РФ от 9 апреля 2015 года №391 «О внесении изменений в федеральные государственные образовательные стандарты среднего профессионального образования»

-        Приказ Министерства образования и науки РФ от 5 июня 2014 г. № 632 "Об установлении соответствия профессий и специальностей среднего профессионального образования, перечни которых утверждены приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 29 октября 2013 г. № 1199, профессиям начального профессионального образования, перечень которых утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 28 сентября 2009 г. № 354, и специальностям среднего профессионального образования, перечень которых утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 28 сентября 2009 г. № 355"

-        Приказ Минобрнауки России от 17.05.2012 г. № 413 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования» (зарегистрирован в Минюсте России 07.06.2012 г. № 24480);

-        Письмо Минобрнауки России от 20.06.2017 г. № ТС-194/08 «Об организации изучения учебного предмета «Астрономия» (вместе с «Методическими рекомендациями по введению учебного предмета «Астрономия» как обязательного для изучения на уровне среднего общего образования»);

-        Рекомендациями по организации получения среднего образования в пределах освоения образовательных программ СПО на базе основного общего образования с учетом требований ФГОС и получаемой профессии или специальности СПО (Письмо Министерства образования и науки РФ от 17 марта 2015 г. № 06-259), -

и представляет собой комплекс нормативно-методической документации, регламентирующей содержание, организацию и оценку результатов подготовки обучающихся по данной профессии СПО на 2022/23 – 2024/25 учебные годы.

Разработчики: методист, преподаватель Сангарского лицея М.А.Журавлева, мастер производственного обучения Сангарского лицея А.Ю.Вдовин.

Правообладатель программы Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Республики Саха (Якутия) «Сангарский многопрофильный лицей», РС(Я), п.Сангар, ул.Горбунова, 22.

Нормативный срок освоения программы 2 года 10 месяцев при очной форме подготовки.

 

Основная цель подготовки по данной ППКРС – обучение лиц, ранее не имевших профессии рабочего или должности служащего.

           Прошедший подготовку и государственную итоговую аттестацию должен быть готов к профессиональной деятельности в качестве

оператора электронно-вычислительных и вычислительных машин 3 (4) разряда, в организациях (на предприятиях) различной отраслевой направленности независимо от их организационно-правовых форм.

ППКРС разработана с учетом потребностей регионального рынка труда. ППКРС, а так же программы учебной и производственной практик согласованных с работодателями: АО «Сахаэнерго», ГБУ РС (Я) «Кобяйская центральная районная больница им. М.Н.Тереховой" ООО «Бизнес-агентство «Колейдоскоп», Кобяйским филиалом ГУП ЖКХ РС (Я) - с которыми так же заключены договора о взаимном сотрудничестве. В соответствии с потребностями работодателей и спецификой деятельности Сангарского лицея за счет объема времени, отведенного на вариативную часть в профессиональный цикл вводятся следующие предметы:

  • 32 часа на дисциплину "Основы инновационного предпринимательства";
  • 60 часов на МДК 01.02 «Офисные приложения»,

также увеличивается объем МДК 01.01 «Технологии создания и обработки цифровой мультимедийной информации» на 52 часа.

Программы учебных дисциплин и профессиональных модулей прошли процедуру внутренней экспертизы на соответствие нормативным требованиям, рассмотрены и рекомендованы методическим советом лицея(протокол № 3 от 20.05.2022 г.)

Состав ППКРС включает:

- Общие сведения (в т.ч. требования к поступающим; нормативный срок освоения программы; квалификационная характеристика выпускника; характеристика подготовки; оценка качества освоения основной профессиональной образовательной программы)

- Учебный план (утвержден директором ГБПОУ РС(Я) «Сангарский многопрофильный лицей» С.Ю.Бойко 06.05.2022 и согласован с ГАУ ДПО РС(Я) «ИРПО» Минобразования и науки РС(Я) в лице Захаровой Л.А. 12.05.2022)

- Календарный график учебного процесса (утвержден директором Сангарского лицея С.Ю.Бойко 15 мая 2022 года).

Комплект профессиональной программы квалифицированных рабочих «наладчик компьютерных сетей» включает в себя:

- программы учебных дисциплин общеобразовательного цикла – 19;

- программы учебных дисциплин общепрофессионального цикла – 7;

- программы профессиональных модулей – 2;

- программу «Физическая культура»

- программу учебной практики

- программу производственной практики

Оценка качества освоения программы подготовки квалифицированных рабочих (служащих) включает текущий контроль знаний, промежуточную и государственную (итоговую) аттестацию обучающихся и осуществляется в соответствии с внутренними локальными актами.

Текущий контроль знаний и промежуточная аттестация проводится Сангарским лицеем по результатам освоения программ учебных дисциплин и профессиональных модулей. Государственная(итоговая) аттестация включает подготовку и защиту выпускной квалификационной работы. Тематика выпускной квалификационной работы должна соответствовать содержанию одного или нескольких профессиональных модулей.

Оценка качества освоения программы подготовки квалифицированных рабочих (служащих) осуществляется государственной аттестационной комиссией по результатам защиты выпускной квалификационной работы, промежуточных аттестационных испытаний и на основании документов, подтверждающих освоение обучающимся компетенций. Членами государственной аттестационной комиссии в соответствии с положением о государственной итоговой аттестации и Программой ГИА определяется интегральная оценка качества освоения программы подготовки квалифицированных рабочих (служащих).

 

Рабочие программы

Учебный план

ФГОС

Изменение ФГОС

ППКРС

Подкатегории